Приобретение и сбыт незаконно добытого имущества или попросту скупка краденого в нормах ст. 175 УК РФ

Схемы продажи украденного или незаконного имущества процветают. Профессионалы в этом нарушающем закон деле способны почти любую вещь выдать за легальную, и покупатель ничего не заподозрит. Останется только браться руками за голову, когда к нему нагрянут сотрудники правоохранительных органов и объявят в экономическом преступлении.

Особенности злодеяния

Пугаться не стоит, за неумышленное приобретение краденых вещей реальный срок получить невозможно. Однако финансовая и моральная стороны будут страдать на протяжении всего расследования и, возможно, судебного разбирательства. До него может не дойти, если до того как попасть в руки правоохранительных органов имущество прошло долгий путь перепродаж.

Зачастую люди в поисках способов сэкономить обращаются на барахолки, магазины с б\у товаром, ничего не зная о продавцах. Тем самым они могут попасть в освещаемую данной статьей сферу преступлений. Еще раз стоит подчеркнуть, что доказать ваш умысел будет очень трудно, но штрафом и/или изъятием имущества дело может закончиться с очень большой вероятностью.

Подробно и с полезными схемами о скупке краденного расскажет следующее видео:

Понятие и применимые нормы

Центральный предмет преступления – незаконно добытое имущество. Информацию о самом преступлении следует искать в статьях:

  • 158 УК РФ – в комментарии раскрывается понятие «имущество»;
  • 175 УК РФ – непосредственно приобретение и сбыт краденного или незаконного.

Предметом преступления может быть не обязательно что-либо украденное. Им станет любой объект, полученный в результате преступления, злоумышленник владеет им незаконно, документов, подтверждающих право собственности нет.

В связи с этим в уголовном и гражданском праве различают понятие приобретения. Злоумышленник не может передать отношение собственности, которым не обладает. Поэтому для уголовного права приобретение означает возможность владеть и пользоваться предметом и его свойствами.

А теперь обратимся к правовой характеристике приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Правовая характеристика

скупка краденогоПравовое описание достаточно прозрачно и полностью отвечает на все вопросы:

  • Объективная сторона – совершение одного из действий (приобретение, сбыт) над предметом преступления;
  • Субъективная сторона – возмездное или безвозмездное присвоение незаконного имущества.

Таким образом, преступления можно разбить на две условные группы:

  • Обещанное приобретение;
  • Необещанное приобретение.

Далее мы рассмотрим состав преступления по статье 175 УК РФ.

Состав преступления и квалифицирующие признаки

Состав преступления с приговором по ст. 175 УК РФ формирует факт совершения одного из двух типов действий: приобретение или сбыт. После этого правонарушение считается совершенным. Далее вступают в игру квалифицирующие признаки:

  • Преступление совершалось одним лицом;
  • Преступление совершалось организованной группой;
  • Группой лиц по сговору;
  • Крупный размер ущерба;
  • Фигурирование в качестве предмета автомобиля;
  • Использование служебного положения.

Современные способы легализации имущества, добытого преступным путем

Чтобы оградить себя в будущем от таких неприятных встреч со служителями закону, необходимо знать, на что обращать усиленное внимание при покупке какой-либо вещи. Несколько самых распространенных способов легализовать украденное имущество:

  • Перебитие идентификационного или серийного номера – особенно распространен при продаже нелегальной техники и угнанного авто;
  • Изменение внешнего вида – например, если перекрасить автомобиль и сменить ему номера, то его легко выдать за другой, приложив соответствующие новой окраске документы;
  • Прохождение через большое количество «рук» — за большим списком промежуточных покупателей можно потерять основной узелок, с которой эта сеть началась.

Наказание и ответственность

скупка краденого статьяПо статье 175 УК РФ за скупку краденного и подобные деяния злоумышленники могут получать несколько видов наказаний:

    • Ограничения свободы до двух лет;
    • Лишение свободы до семи лет с дополнительным штрафом в размере не превышающем планки в 80 000 рублей.

Судебная практика по скупке краденного в соответствии со ст. 175 УК РФ

Давайте рассмотрим 2 случая легализации имущества, полученного преступным путем:

  1. Предприниматель розничного продуктового магазина, осознавая опасность и незаконность своего деяния, купил на рынке у сомнительного лица несколько ящиков алкогольной продукции без приложенных документов, определяющих безопасность и легитимность продукции. По статье 175 подсудимому был назначен штраф в 10 тыс. рублей.
  2. Подсудимый украл телефон и попытался сбыть его в ломбард. После того, как факт совершения преступления был раскрыт, в ходе судебного заседания нарушитель получил наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Сегодня скупка краденного,  контрабанда денег, табака и алкоголя, а также подобные преступления, увы, не редкостью. Они подрывают экономическое состояние государства в целом и каждого его гражданина в частности.

О еще одном случае применения статьи 175 УК РФ расскажет следующий видеосюжет:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях
И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.