Особенности кражи, совершенной несовершеннолетним лицом

Кража – довольно распространенный вид преступления (158 статья УК РФ). Как ни прискорбно это отмечать, но нередко в тайном хищении имущества замешаны граждане, не достигшие совершеннолетия. Наказание несовершеннолетним за кражу назначается в несколько ином порядке, чем взрослым злоумышленникам, и регулируется 88 статьей УК РФ о воровстве.

Особенности преступления

Для начала, следует определиться, с какого возраста несовершеннолетние лица могут нести уголовную ответственность. В разных странах этот показатель отличается.

  • В России основной возраст уголовной ответственности – 16 лет, повышенный – с 18 лет (для таких статей, как развратные действия, либо привлечение несовершеннолетнего к совершению злодеяния, кражи).
  • Иногда, статья не может быть применена раньше определенного возраста из-за конкретных признаков субъекта преступления (так, нельзя осудить за преступление судью раньше 25 лет, поскольку в более раннем возрасте невозможно вступить в данную должность).
  • За некоторые преступления (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено назначение наказания уже с 14 лет, и кража в их числе. Однако следует отметить, что если в составе преступления обнаружены признаки, относящие его к разряду деяний, ответственность за которые наступает как с шестнадцати лет, так и с четырнадцати лет, выбрана будет статья с общим основанием.

Малолетние граждане уголовной ответственности не подвергаются. Но с 11 лет они могут быть помещены в специальные закрытые учебно-воспитательные заведения, с целью перевоспитания и профилактики совершения преступлений.

Далее мы поговорим о том, что грозит несовершеннолетнему, если он совершил кражу, и могут ли его посадить за это.

О частых причинах превращения порядочного ребенка в мелкого воришку или матерого преступника расскажет следующее видео:

Наказание за злодеяние

Наказание несовершеннолетнему за совершенную им кражу устанавливается с 14 лет согласно 158 статье УК РФ. Однако в связи с возрастом (до 16 лет) учитываются положения, поданные в 88 статье УК РФ, где прописываются применяемые к несовершеннолетним гражданам меры наказания:

  • Штраф. Данная санкция налагается и тогда, когда у подсудимого есть собственный источник дохода, и тогда, когда такого источника у него не имеется. В некоторых случаях обязанность выплатить штраф перекладывается на родителей или попечителей. Размер штрафа колеблется от 1000 рублей до 50 000 рублей. Он, также, может быть изъят путем конфискации дохода несовершеннолетнего злоумышленника за период от 2 недель до 6 месяцев;
  • Лишение права заниматься определенными видами деятельности;
  • Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначаются только такие, которые под силу выполнить подростку. Для лиц от 14 до 15 лет на выполнение обязательных работ отводится не более 2 часов в день. Подростки от 15 до 16 лет работают не более 3 часов в день и только в свободное от посещения учебного заведения время;
  • Исправительные работы. Максимальный период их выполнения составляет 1 год;
  • Ограничение свободы. Срок может составлять от 2 месяцев до 2 лет;
  • Лишение свободы. Данная мера не назначается лицам от 14 до 16 лет совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые. За совершение тяжкого преступления может быть назначено не более 6 лет лишения свободы, а за совершение особо тяжкого – не более 10 лет. Отбывают данное наказание несовершеннолетние граждане в воспитательной колонии.

Таким образом, если воровство расценивается как небольшое или среднее преступление, подростка не лишат свободы, однако применят одну из вышеперечисленных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ. А если речь идет уже о более крупных злодеяниях лица, уже вышедшего из малолетства, то может идти речь и об уголовной ответственности за кражу несовершеннолетним (например, в магазине, что встречается наиболее часто).

О методах профилактики краж несовершеннолетними мы поговорим далее.

Профилактика воровства

воровство в магазине ребенкомВо избежание совершения несовершеннолетними лицами краж и прочих преступных действий, с детьми должны проводиться соответствующие воспитательные мероприятия, в ходе которых им будут разъяснены все негативные последствия противоправных поступков. Данную миссию берут на себя, как правило, социально-психологические службы (СПС), школьные инспекторы, педагоги и родители.

Работа СПС ведется, обычно, по двум направлениям:

  • Общепрофилактическая работа. Инспектор собирает широкую аудиторию несовершеннолетних слушателей с целью объяснения им основных законов права и норм морали;
  • Индивидуальная работа. Имеет форму беседы с отдельными несовершеннолетними подростками о воровстве. Особенно актуальной данная мера становится в случае, когда ребенок уже совершал преступное деяние, и его необходимо вразумить.
  • Кроме того, осужденных подростков могут направить на перевоспитание в специальные учебные центры, где вопросам морали и права уделяется особое внимание.

Не следует бездействовать и родителям. Вовремя проведенные беседы могут предотвратить совершение ребенком незаконных действий. Как показывает практика, чаще всего преступления совершают дети, которым уделяется мало внимания в семье, либо те, кто чувствует свою безнаказанность.

Таким образом, за формирование здоровой личности отвечают все окружающие ребенка лица: педагоги, воспитатели и, конечно же, родители. Чем выше культурный уровень детей, тем реже они совершают противоправные действия.

О других способах профилактики краж среди несовершеннолетних рассказывает следующий видеосюжет:

Ответственность родителей за кражу несовершеннолетним детьми

В случае, когда кража была совершена малолетним ребенком, не подлежащим уголовной ответственности (до 14 лет), ответственность за совершенное чадом деяние возлагается на родителей или опекунов. Ребенка при этом могут поставить на учет в специальный орган – Комиссию по делам несовершеннолетних.

  • Как правило, родители обязуются заплатить штраф, размер которого зависит от типа совершенного ребенком деяния и его тяжести. Если удастся примириться с пострадавшими, можно обойтись лишь возмещением ущерба.
  • Также на родителей возлагается штраф и в ряде случаев, когда хищение совершил подросток от 14 до 16 лет (например, при похищении телефона по сговору группой подростков).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях
И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook или Twitter.

17 Комментариев

  1. Татьяна

    Что делать,если подросток 14 лет ворует у матери деньги,драгоценности,ее вещи?

    Ответить
  2. Ребенок 11лет украл в школе телефон.какое наказание будет ему или родителям?

    Ответить
    • Татьяна

      Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. До этого возраста Вашего ребенка поставят на учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних, в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в школе с ним и Вами будет проводиться работа. Вас вместе с ребенком вызовут на комиссию, где будете рассказывать как так получилось, что ребенок это сделал. Заплатите штраф.

      Ответить
  3. Татьяна

    Подросток (16 лет) обвиняется в краже телефона ( в двух эпизодах). Какое наказание последует?

    Ответить
  4. Хармун

    Подросток (17 лет)
    Подозревается в краже в сумме больше 100 тыщ. рублей.
    Какое ждет наказание?

    Ответить
  5. Ребёнок 13 лет ,совершил кражу до 500 рублей в магазине Пятёрочка,но его не поймали с поличным.

    Ответить
  6. Здравствуйте что будет двум подросткам 14и 16 обокравшим 2 дома ввнесли телевизор, ТВпристпвку , телефон,кучу инструментов (отвёртки, плоскогубцы, шуруповерти ТД.тп.) стенку ,сломали 2 двери,калитку, выбили стекло в окнек

    Ответить
  7. Влад Батаев

    Кража вещей в интернете несовершеннолетних лиц. Какое наказание будет его родителям? Номер телефона этого человека:есть.

    Ответить
  8. Владимир

    Ребенка посадили в спец школу в 13лет на3 года он там уже пол года можно этот приговор обжаловать

    Ответить
    • Максим

      можно, если не получали копию решения, или есть основания для смягчения наказания

      Ответить
  9. Друзья украли кроссовки в магазине,я до этого был с ними но вышел раньше,а они просто сложили кроссовки в рюкзаки и выбежали,что мне может угражать,если на камере видно что я вышел без ничего,мне 16 лет,не разу не был в полиции,заранее спасибо за ответ

    Ответить
  10. Несовершеннолетние за совершение преступлений, противоправных деяний также могут быть помещены в специальные учебно- воспитательные учреждения закрытого типа. Причем, в такие учреждения подростки могут быть направлены с 11 лет.

    Ответить
  11. Татьяна

    16 летний парень с друзьями нашли карту и оплачивали покупки в магазине на сумму до 20000 р. Что за это будет? Какое наказание?

    Ответить
  12. Ситуация мальчик 15 лет неоднократно превлекался состоит на учёте в пдн . В августе совершил кражу со взломом украл собаку стоимость 30 тыс руб. Дело забрали СК какое наказание ему грозит. На момент совершения кражи ему было 14 лет

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.